Костромская область снизила производство молока на 20% за 5 лет - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область снизила производство молока на 20% за 5 лет - губернатор

Костромская область за пять лет снизила производство молока на 20% - до 127,6 тысячи тонн в год в связи с уменьшением поголовья коров, сообщил в отчете о деятельности администрации региона на заседании областной думы губернатор Сергей Ситников.

Снижение поголовья крупного рогатого скота в регионе на 32% - до 66,8 тысячи голов - за последние пять лет привело к значительному падению объемов производства продукции животноводства.

"Снижение поголовья коров привело к снижению производства молока и мяса, за данный период времени производство молока сократилось на 20%, производство мяса сократилось на 9% - до 34,1 тысячи тонн. Область не обеспечивает внутреннее потребление ни по одному виду продуктов питания, кроме как по картофелю и яйцу", - сказал глава региона.

Он уточнил, что ситуация в сельском хозяйстве региона удручающая. Костромская область находится на последнем месте в Российской Федерации по использованию земель сельскохозяйственного назначения - не используется более 70% площадей. Ежегодно в регионе наблюдается сокращение посевных площадей. Например, в 2011 году по сравнению с 2006 годом площадь сократилась на 65% (107,3 тысячи гектара) - до 199,2 тысячи гектара. За последние три года в 26 сельскохозяйственных организациях введена процедура банкротства, 60 организаций обанкрочены. Сейчас в процедуре банкротства находится еще 24 сельхозпредприятия.

По итогам реализации в 2011 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы из 43 целевых показателей удалось полностью выполнить лишь 16 показателей.

В связи с этим новая администрация региона планирует кардинально изменить методы работы с инвесторами и сельхозтоваропроизводителями. В частности, в регионе ведется устранение излишних административных барьеров и сокращение сроков разрешительных процедур. В частности, приняты решения об организации работы с инвесторами в новом формате. Вместо ранее существовавшего совета по инвестициям региональной администрацией создается совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата, основной задачей которого станет помощь бизнесу и сопровождение бизнес-проектов. Так власти надеются остановить вывод земель из сельскохозяйственного оборота, модернизировать сельхозпроизводство и восстановить племенную базу животноводства.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)