«Костромской» могут зарегистрировать

Фильтры

Регион

Новости

«Костромской» могут зарегистрировать

Департамент АПК Костромской области совместно с областными сыроделами в текущем году начал работу по регистрации наименования места происхождения товара – «Костромской сыр».

Регистрация сыра создаст предпосылки для увеличения производства и реализации продукта, произведенного на территории области, повысит доходность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области и будет являться одним из факторов развития сельских территорий.

Для регистрации необходимо доказать, что настоящий сыр сорта «Костромской» может быть произведен только в этом регионе, из молока от коров костромской породы с использованием местных традиций сыроварения.

Для определения зависимости качества сыра от рациона кормления коров 15-17 июня в г. Мантурово в два этапа прошли контрольные варки сыра: из так называемого «зимнего» и «летнего» молока. После этого сыр был оставлен для созревания на 45 суток. Готовый сыр сравнят с сыром, произведенным в те же дни из молока коров других пород по биохимическим и органолептическим показателям. Затем образцы оставят на хранение и вновь сравнят уже в конце 2010 года. Только после такой длительной процедуры можно будет сделать вывод об уникальности костромского сыра.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)