Туристов в Костромской области будут отпаивать лосиным молоком

Фильтры

Регион

Новости

Туристов в Костромской области будут отпаивать лосиным молоком

По поручению губернатора Костромской области Игоря Слюняева департамент природных ресурсов и окружающей среды региона разработал план развития лосиной фермы в деревне Сумароково, сообщает пресс-служба губернатора.

Созданная в 1963 году неподалеку от Костромы лосеферма для исследования условий приручения лосей, изучения их биологических особенностей в 2004 году получила статус Государственного исследовательского учреждения Костромской области. И теперь пришла пора реализации проекта развития лосефермы, которая будет проходить в три этапа.

На первом этапе (в 2009 году) планируется создание бренда туристического комплекса "Сумароковская лосеферма". Генеральный план предусматривает приведение в нормативное состояние объектов центральной усадьбы – оборудование въезда, сувенирной лавки, стоянки автотранспорта, ремонт подъездной дороги, реконструкцию доильного отделения, павильона для выращивания молодняка, устройство ограждений загонов, изготовление информационных знаков и аншлагов, скамеек, урн, озеленение территории.

На втором этапе (в 2010 - 2011 годах) предусмотрено строительство гостиничного комплекса на 25 номеров, домиков для размещения экотуристов, кафе с летней террасой и залом на 50 посадочных мест, цеха для хранения и переработки лосиного молока, здания для размещения музея лося и музея ледяной скульптуры. Кроме этого будут оборудованы туристические тропы летних и зимних маршрутов, кормовые площадки для диких животных.

На третьем этапе (в 2011 - 2013 годах) планируется закупить автомобильную и вспомогательную технику, оборудование для цеха по переработке молока, современную систему слежения за свободным перемещением лосей в лесу, увеличить поголовье лосиного стада, в том числе дойного.

Проект развития знаменитой в России и за рубежом лосиной фермы будет завершен в 2013 году, когда будет отмечаться 400-летие царского Дома Романовых, корни которого, находятся на древней костромской земле. Предполагается, что большой поток туристов со всей планеты прибудет сюда в это время.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)