В Костроме откроется сырная биржа

Фильтры

Регион

Новости

В Костроме откроется сырная биржа

В Костроме в рамках празднования 65-летия области 14-16 августа откроется "сырная биржа", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора области.

"На вкус костромичей и гостей города свою продукцию представят ведущие предприятия молочной промышленности региона. Здесь можно будет попробовать все разнообразие костромского сыра и купить понравившейся товар по цене производителя. Помимо сыров на бирже будет представлен весь ассортимент молочной продукции. Оптовым покупателям формат проведения мероприятия позволит заключить выгодные договоры с костромскими производителями прямо на "Сырной бирже", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что традиции костромского сыроварения насчитывают более 100 лет. "Первая сыроварня региона была основана в 1878 году купцом Владимиром Бландовым. В 1912 году в губернии уже существовало 120 заводов. Как ни старались костромские сыровары, швейцарский сыр у них так и не получился. Зато возникли свои, отечественные сорта швейцарского типа - "Мещерский", "Верещагинский", "Честер", "Бакштейн", "Голландский". Под иностранными названиями скрывались исконно русские сорта", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время в Костромской области действуют 11 крупных сыродельных заводов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)