Алтайские сыроделы активно обмениваются опытом в сфере законодательства с итальянскими коллегами

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские сыроделы активно обмениваются опытом в сфере законодательства с итальянскими коллегами

Накануне представители Алтайского края в составе общероссийской делегации посетили Италию. В рамках поездки особое внимание было уделено опыту реализации в европейском сообществе Концепции контроля и государственной защиты наименования продукции по признакам географического происхождения товара и его рецептуры. Организатором визита выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Стоит отметить, что этот банк намерен инвестировать средства в молочный сектор России. В состав делегации от российской стороны вошли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского Союза предприятий молочной отрасли, сыродельных предприятий и региональных исполнительных органов АПК Алтайского края и Костромской области, а также Научно-технического центра по сыроделию. В рамках насыщенной программы российская делегация встретилась с руководителями департаментов Министерства сельского хозяйства Италии, инвестиционного центра ФАО. Подробно ознакомилась с деятельностью консорциума производителей известного сыра "Пармеджано-Реджано", направленной на контроль качества выпускаемой продукции, ее продвижение на рынке и защиту прав интеллектуальной собственности. Эксперты встречающей стороны подробно осветили юридические, технологические и маркетинговые аспекты действующей в Европейском Союзе системы защиты названий продукции с применением географического указания.

По словам генерального директора ЗАО «Карагужинский МСЗ» Ольги Кайгородовой, этот тур принципиально важен для развития опыта алтайских сыроделов. «Национальным сыром во Франции является сыр «Конте», в Италии – «Пармиджано Реджано». Они производятся на определенных территориях этих стран, причем под защитой государства находятся их названия и технологии производства. Сыры этих сортов могут производиться только в строго определенном районе и из самого качественного сырого молока. Повторить их названия или технологии производства уже нельзя никому. Производство сырья и сыров находится под постоянным контролем консорциума – независимого третьего лица, которое не относится ни к производителю сырья, ни к производителю самого сыра. Причем экспертами оценивается все – от почвы, на которой произрастает трава, используемая как корм для животных, до необходимых анализов каждой головы сыра», - отметила Ольга Кайгородова.

На продукте, который соответствует всем требованиям, ставится знак качества. Каждая форма нумеруется, маркируется несколькими знаками защиты. При желании государство, предприятие-изготовитель всегда могут проследить весь путь конкретной формы – от завода до прилавка магазина.

По словам Ольги Кайгородовой, примерно по такой же схеме должны защищаться сыры «Советский», «Карагужинский» и «Горный». Стоит отметить, что такая система по защите права собственности может применяться не только для сыра, но и для муки, колбасных изделий, а также других продовольственных товаров. Важно соблюдать главное требование – эти товары необходимо вырабатывать с использованием натурального сырья на всех этапах производства, включая упаковку, отмечает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)