Благодаря поддержке костромское предприятие «Луч» построило новую ферму

Фильтры

Регион

Новости

Благодаря поддержке костромское предприятие «Луч» построило новую ферму

В ходе рабочей поездки по Шарьинскому району губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил сельхозпредприятие «Луч».  В декабре прошлого года на средства государственной поддержки здесь был построен коровник на 200 голов молочного стада, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ООО «Луч» занимается разведением крупного рогатого скота и производством молочной продукции. В смену перерабатывается порядка 2 тонн молока. Под маркой «Свое Родное» производится сметана, творог, сливочное масло. Качественная экологичная продукция поставляется в учреждения социальной сферы Шарьи, Шарьинского и Межевского районов.

«В 2019 году сельхозпредприятие получило грант в сумме почти 10 млн рублей на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов привязного содержания. В декабре 2020 года объект введен в эксплуатацию», — рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Андрей Плотников.

Благодаря гранту в сельхозпредприятии заменён коровник, постройки 80-х годов прошлого столетия, который достался в наследство еще от советского колхоза.

«Прошедшая зима была холодной. И мы все стадо просто заморозили бы в этом здании. Оно уже полностью пришло в негодность. Средства гранта плюс льготный кредит от областной микрофинасовой организации под 4,5 процента оказали значительную роль в том, что за лето мы построили новый коровник», — рассказал управляющий ООО «Луч».

Кроме того, в прошлом году предприятию оказана помощь более 439 тысяч рублей. Это субсидии в области растениеводства, на поддержку собственного производства молока, на приобретение элитных семян.

Сергей Ситников обратил внимание департамента агропромышленного комплекса – предприятия, которые занимаются не только производством, но и вопросами переработки и реализации продукции, требуют особой поддержки в поиске рынков сбыта. Губернатор поручил департаменту провести переговоры с крупными торговыми сетями, которые работают на северо-востоке Костромской области, о возможности реализации продукции ООО «Луч». «Молоко качественное, зачем вести издалека такую скоропортящуюся продукцию, если можно реализовывать местную», — подчеркнул глава региона.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)