Генетики Костромской сельхозакадемии провели сырное исследование в популяциях местного КРС

Фильтры

Регион

Новости

Генетики Костромской сельхозакадемии провели сырное исследование в популяциях местного КРС

Коллектив лаборатории генетики и ДНК технологий в рамках научно-исследовательской работы по госзаданию Минсельхоза РФ собрал экспертов и народное жюри для оценки 10 видов сыров по различным критериям, включая вкус, запах, консистенцию, цвет, рисунок и внешний вид. В результате анализа обнаружена закономерность по генотипу коров, разводимых в области, по сыропригодности молока.

Тема исследования генетиков КГСХА — Комплексное влияние различных аллельных вариантов генов бета-, каппа-казеина и бета-лактоглобулина на технологические свойства молока в популяциях крупного рогатого скота Костромской области. Речь идет о костромской, черно-пестрой и ярославской породах. 

Ученые сначала определили комплексные генотипы по трем генам молочных белков - бета-казеина, каппа-казеина и бета-лактоглобулина у животных племенных хозяйств Костромской области. Затем они отобрали опытные образцы молока для экспериментальной варки.

В рамках исследования на молокоперерабатывающем предприятии СПОЖК "Костромской фермерский кооператив" (с. Шунга) под руководством фермера Анны Владимировны Смирновой проводилась контрольная варка сыра сорта "Любительский свежий". При этом были использованы 10 образцов сыра из молока коров разных пород и генотипов, которые были зашифрованы номерами.

После варки сыра были определены его масса, содержание влаги в соответствии с ГОСТ 3626-73, расход молока-сырья на 1 кг сыра, а также проведена органолептическая оценка готового продукта, согласно ГОСТ 33630-2015.

По результатам экспертной оценки сыров, первую тройку заняли сыры из образцов молока костромской породы, 4-6 место досталось сырам из образцов молока ярославской породы, 7-9 место – образцы сыра из молока черно-пестрой порода, 10-е – у образца из молока костромской породы. 

По результатам потребительской оценки 1 место разделили 2 сыра, набравшие по 8 голосов:

- сыр костромской породы под номером 6 – СSN2A1A2 CSN3BB BLGAB

- сыр черно-пестрой породы под номером 9 – СSN2A1A2 CSN3AA BLGAB.

То есть, из молока костромской породы крупного рогатого скота получается самый вкусный сыр.

 - С помощью данного исследования мы определяли сыропригоднодность молока и качество производимого из него сыра, что в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности бренда костромского продукта. Научная работа является продолжением предыдущих исследований, дополняет и расширяет полученные результаты. Сельхозтоваропроизводителям региона будут предложены практические рекомендации для улучшения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом Костромской области, — рассказала Ксения Сабетова, заведующий лабораторией генетики и ДНК технологий РИСЦ ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)