Костромская порода КРС должна получить дальнейшее развитие при поддержке агронауки

Фильтры

Регион

Новости

Костромская порода КРС должна получить дальнейшее развитие при поддержке агронауки

Породы домашнего скота и генетическое разнообразие, которое они воплощают, являются компонентами глобального биоразнообразия. Костромская порода КРС, утвержденная в 1944 году, была выведена в племенных хозяйствах Костромской области как образец высокопродуктивного скота мясо-молочного направления, адаптированного к местным условиям, и сейчас снова возвращается в строй. Сотрудники и молодые ученые Костромской ГСХА приняли участие в совещании по племенной работе на базе АО «Ярославское»

26 апреля на базе АО «Ярославское» по племенной работе состоялось выездное совещание по вопросам современного состояния развития и сохранения костромской породы, а также рассмотрены вопросы по изменению в законодательстве племенного животноводства.

В рамках мероприятия состоялась выводка быков-производителей (костромской, бурой швицкой, голштинской и мясной абердин-ангусской пород), содержащихся на АО «Ярославское» по племенной работе.

Для делегации Костромской области проведена ознакомительная экскурсия по предприятию, показана работа лабораторий селекционного контроля качества молока, иммуногенетической экспертизы, получения и заморозки спермопродукции.

Заведующий РИСЦ Антон Александрович Королев выступал по вопросам дальнейшего сотрудничества с АО «Ярославское» по племенной работе, по вопросам перспективы взаимодействия в области племенного животноводства Костромской области и выразил мнение по направлениям совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.

Научный сотрудник лаборатории генетики и ДНК-технологий Александр Николаевич Тяжченко выступил с докладом на тему: «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии в животноводстве».

Делегацию Костромской области возглавил директор Департамента АПК Плотников Андрей Анатольевич. В совещании участвовали также сотрудники профильного департамента и регионального информационно-селекционного центра.

Дальнейшее сотрудничество РИСЦ с АО «Ярославское» по племенной работе будет способствовать улучшению генетического потенциала и линейному разнообразию крупного рогатого скота в регионе.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)