Костромские производители и переработчики молока смогут заключать с покупателями долгосрочные договоры

Фильтры

Регион

Новости

Костромские производители и переработчики молока смогут заключать с покупателями долгосрочные договоры

В Костромской области наблюдается снижение закупочной цены на молоко на 10%. Сегодня литр молока костромской фермер отпускает по 30-40 рублей. Это неблагоприятное для производителей явление носит сезонный характер и не отражается на конечной цене продукта.

Как говорят в Департаменте АПК, переработчики в преддверии туристического сезона заготовили продукцию длительного хранения впрок. Поэтому сейчас молока покупают меньше. Как только склады начнут пустеть, спрос на молоко вновь поползет вверх вместе с закупочными ценами на него. Чтобы производители молока не страдали от таких колебаний, Департамент АПК предложил заключать с покупателями долгосрочные договоры. По типу социальных контрактов, по которым сегодня поставляется молочная продукция в школы, больницы и детсады.

Андрей Плотников, директор костромского департамента АПК отметил: «Чтобы не было большой волатильности по ценам, имеет смысл нашим переработчикам и нашим производителям сырого молока заключать длительные договора. Цена в рамках длинных договоров она будет стабильная. А это всегда выгодно и той и другой стороне, потому что они могут прогнозировать свои затраты и менее будут подвержены влияниям внешних факторов, которые зачастую либо резко снижают цену на сырое молоко, либо ее резко повышают. В рамках длительного договора цену будут держать постоянной».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)