Молодые ученые Костромской ГСХА совершенствуют генетику голштинской породы

Фильтры

Регион

Новости

Молодые ученые Костромской ГСХА совершенствуют генетику голштинской породы

Коллектив молодых ученых Костромской ГСХА проводит комплекс мероприятий по генетическому совершенствованию крупного рогатого скота голштинской породы на одной из крупнейших молочных ферм Костромской области, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Между Костромской ГСХА и ООО «Воскресенье-АГРО» заключен контракт на выполнение научно-технической работы на тему: «Внедрение молекулярно-генетических методов селекции с целью реализации биологического потенциала и совершенствования породно-продуктивных качеств крупного рогатого скота».

Предприятие планирует увеличить стадо КРС с 450 до 1200 голов к 2025 году. В настоящее время молочное поголовье представлено в основном голштинской породой коров. Эти животные отличаются высоким уровнем молочной продуктивности, однако подвержены серьезным генетическим заболеваниям, таким как BLAD-мутация. Сотрудники лаборатории генетики и ДНК технологий регионального информационно-селекционного центра Костромской ГСХА используют в своей работе современные методы молекулярно-генетической экспертизы, чтобы не допустить распространения этой мутации в популяциях крупного рогатого скота региона. Также в рамках договора проводится генотипирование коров на популярный среди сыроваров генетический маркер – ген каппа-казеина.

Научно-исследовательская работа положила начало селекции, направленной на генетическое оздоровление молодняка коров голштинской породы, а также на улучшение сыропригодных качеств молока этих животных.

«Селекционная работа – процесс непрерывный и сложный. Однако современные технологии позволяют прогнозировать продуктивность и качественный состав молока коров, а также идентифицировать генетические заболевания в самом раннем возрасте. Это позволит избежать экономических затрат и улучшит качество подбора животных в стадо», ‒ заверил младший научный сотрудник лаборатории Алексей Чаицкий.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)